返回列表 发帖
魏海鸿

1汪芍亭对魏海鸿



189手

魏半子胜

2王幼辰对魏海鸿

先相先

279

黑胜1

3王幼辰对魏海鸿


191

黑胜4子半

4魏海虹对王幼辰


185手

魏中盘胜

5汪振雄对魏海鸿


307

白胜4子半

6陈祖德对魏海鸿


179

陈中盘胜

TOP

18汪振雄

1雷永锡对汪振雄


229

黑胜7

2汪振雄对王幼辰


200手

王胜

3陈祖德对汪振雄


195着以下略

陈胜1子半

TOP

本帖最后由 双节棍000 于 2017-8-23 08:19 编辑

1962年7中国围棋代表团访问日本友谊比赛成绩

日本棋手未标注段位者为业余棋手,蓝色字体为本人已有棋谱


1

7月11东京

2

7月13东京

3

7月15东京

4

7月19大阪

5

7月20大阪

6

7月25东京

7

7月26东京

黄永吉

前田陈尔(八段)

白负

茅野直彦(五段

黑负

上月武志

白负

细川千仞(八段)

白负

桥本宇太郎(九段受二子)

安藤英雄

白胜

木谷实(九段受二子)

陈祖德

茅野直彦(五段

白负

原武雄(七段)

黑负

福井正一

白胜

西村修

黑负

桥本昌二(九段受二子)

菊池康郎

白胜

前田陈尔(八段受二子)


过惕生

原武雄(七段)

白负

前田陈尔(八段)

黑负

吉田晃

黑胜

佐藤直男(八段)

黑负

洼内秀知(九段受二子)

竹原金太郎

白胜


藤泽朋斋(九段受二子)

张福田

平田博则

白负

村上文祥

黑负

原乔年治

黑负

高木直昌

白负

中新(八段)受二子)

原田稔

黑胜

桑原宗久(七段受二子)

陈锡明

村上文祥

白负

平田博则

黑负

明乐昌夫

黑负

田口哲郎

黑胜

锅岛一郎(六段受二子)

恩田喜三郎

白胜

曲励起(八段受二子)


1、2、4场分先黑贴2子半,第3、6场分先黑贴2右4分之1子,第5、7场日方受2子

TOP

1964年中国围棋代表团访问日本友谊比赛成绩

日期和地点

中方棋手姓名

先后手

日方棋手姓名

先后手

6月29日,东京

陈祖德

原武雄(八段)

胜(中盘)

吴淞生

先(中盘)

加纳嘉德(七段)

沈果孙

杉内寿子(六段,女)

胜(中盘)

王汝南

原田

胜(中盘)

罗建文

先(中盘)

大洼一玄(七段)

陈锡明

平田博则

胜(七子)

7月1日,东京

陈祖德

胜(半子)

村上文祥

吴淞生

菊池康郎

胜(四子)

沈果孙

先胜(半子)

田冈敬一

王汝南

先胜(四子半)

平田兴

罗建文

今村正道

先(中盘)

陈锡明

多田良雄

以上黑贴2子半

7月3日,东京

陈祖德

大洼一玄(七段)

胜(四子)

吴淞生

原武雄(八段)

胜(中盘)

沈果孙

加纳嘉德(七段)

胜(中盘)

王汝南

杉内寿子(六段,女)

先胜(中盘)

罗建文

平田博则

先胜(中盘)

陈锡明

原田

先胜(三子半)

以上三局黑贴2子半

7月5日,东京

陈祖德

先胜(一子半)

大竹英雄(六段)

吴淞生

胜(四子半)

茅野直彦(六段)

沈果孙

三王裕孝(五段)

王汝南

木谷礼子(四段,女)

胜(中盘)

罗建文

先胜(半子)

工藤纪夫(六段)

陈锡明

安倍吉辉(四段)

以上黑贴2子半

7月7日,东京

陈祖德

受二子

高川格(九段)

胜(中盘)

吴淞生

受二子

藤泽秀行(九段)

胜(中盘)

沈果孙

受二子

前田陈尔(九段)

胜(二子)

王汝南

受二子

山部俊郎(九段)

胜(二子)

罗建文

受二子

藤泽朋斋(九段)

胜(中盘)

陈锡明

受二子

杉内雅男(九段)

胜(半子)

7月9日,大阪

陈祖德

桥本昌二(九段)

吴淞生

先胜(一子半)

久井敬史(七段)

沈果孙

二口外义

先胜(十一半)

王汝南

胜(中盘)

西村修

罗建文

关山利夫(八段)

胜(中盘)

陈锡明

东野弘昭(七段)

胜(六子)

以上三局黑贴2子半

7月11日,大阪

陈祖德

胜(中盘)

中新(八段)

吴淞生

炭野恒广(八段)

胜(中盘)

沈果孙

受二子

佐藤直男(八段)

胜(三子)

王汝南

受二子

刈谷启(九段)

胜(中盘)

罗建文

受二子

半田道玄(十段)

胜(二子)

陈锡明

受二子

洼内秀知(九段)

胜(二子半)

7月13日,大阪

陈祖德

宫本义久(七段)

先胜(中盘)

吴淞生

白石裕(六段)

胜(六子)

沈果孙

南善巳(六段)

先胜(中盘)

王汝南

石井邦生(六段)

先胜(中盘)

罗建文

桥本谊(七段)

胜(中盘)

陈锡明

先胜(中盘)

石井新藏(六段)

7月17日,大阪

陈祖德

先胜(中盘)

菊池康郎

吴淞生

胜(中盘)

村上文祥

沈果孙

先和

今村正道

王汝南

先胜(中盘)

田冈敬一

罗建文

多田良雄

先胜(二子半)

陈锡明

大村直三

先胜(七子)

以上两场均黑贴2子半

团长廖井丹

访问日期六月二十七日至七月二十二日

TOP

上面的表格出自《围棋词典》,下面的出自《中日围棋友谊赛对局选3》

TOP

1963年9—10月中国围棋代表团访问日本友谊比赛成绩
001.png
2017-8-23 11:52

TOP

001.png
2017-8-25 10:38

TOP

001.png
2017-8-25 10:39

TOP

001.png
2017-8-25 10:39

TOP

001.png
2017-8-25 10:40

TOP

返回列表